Moderniaden

Die Komponisten der Anderen Moderne 2012-2017

ADAM Stephan 1954 (2012, 2014)

ALBRECHT Georg von 1891-1976 (2015) – außer Konkurrenz

ALLERS Hans-Günther 1935 (2012, 2013, 2015, 2016)

AUFDERHAAR Christine 1972 (2015)

AZZARELLI Giuseppe 1971 (2013) – außer Konkurrenz

BADINSKI Nikolai 1937 (2012, 2017)

BANTER Harald 1930 (2013)

BIRKEN Andreas 1942 (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)

BORODA Moisei 1947 (2015, 2017)

BRUHN Hans 1963 (2017)

CASTÉRÈDE Jacques 1926-2014 (2014) – außer Konkurrenz

CHOPARD Patrice 1953 (2017)

CYZ Jan 1955 (2012)

DANNER Wilfried Maria 1956 (2015)

DELORKO Mario-Ratko 1959 (2015, 2016)

DENHOF Robert 1945 (2012, 2013, 2016)

DORNHEIM Gunter 1933-2003 (2012)

FICKLSCHERER Robert 1959 (2012)

FRITZ Susanne 1964 (2017)

FRITZSCH Arnold 1951 (2014)

GÖRSCH Ursula 1932 (2013)

GRANDFORET Pierre 1957 (2017)

GROTE Manfred 1942 (2017)

GUARISO Simona Rosella 1971 (2013) – außer Konkurrenz

HAAGE Ulrike 1957 (2014, 2015, 2016, 2017)

HADER Widmar 1941 (2012)

HARTL Heinrich J. 1953 (2012, 2013, 2015)

HEIDTMANN Stefan 1958 (2012, 2014)

HELLER Barbara 1936 (2013, 2015)

HELLER Richard 1954 (2012)

HEUCKE Stefan 1959 (2013)

HOCHE Hubert 1966 (2013, 2015, 2016)

HUSMANN Mathias 1948 (2015)

IHME Hans-Friedrich 1940 (2013, 2014, 2016, 2017)

KELLER Christoph J. 1959 (2014)

KERN Matthias 1928-2014 (2012)

KLAAS Rainer M. (2014, 2016, 2017) – außer Konkurrenz

KNORR Ernst-Lothar von 1896-1973 (2013) – außer Konkurrenz

KOCH Johannes H. E. 1918 (2012)

KRAM Christian FP 1968 (2015, 2017)

KUPKOVIC Ladislav 1936-2016 (2012, 2013)

LAWALL Georg 1952 (2014, 2015, 2016)

LISCHKA Rainer 1942 (2014)

LOHSE Horst 1943 (2012)

LOLL Werner 1954 (2013)

LUTTER Andy (2016)

MAO Wei Guo 1958 (2017)

MARKS Johannes 1968 (2015, 2016, 2017)

MEDEK Tilo 1940-2006 (2012)

MÜLLER Daniel Clemens 1990 (2017)

MÜNCH Christian 1951 (2012)

MÜNCH Martin 1961 (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) – außer Konkurrenz

MÜNZER Holger 1939 (2012)

MUNTANIOL Ernst 1936 (2013, 2014)

NÄTHER Gisbert 1948 (2013)

NEUBERT Günter 1936 (2014)

NOWICKA Ewelina 1982 (2015)

PEIFFER Stephan 1985 (2014)

PEREPELITA Cleopatra 1950 (2013, 2014, 2017)

POHL-HESSE Martin 1959 (2015)

PRADO Wagner 1982 (2013, 2016)

RABINSKI Jacek 1956 (2012)

RADERMACHER 1924 (2012)

REDEL Martin Christoph 1947 (2014)

RICHTER Kurt Dietmar 1931 (2015)

RIEGER Rolf-Peter 1953 (2014, 2015, 2017)

ROHWER Jens 1914-1994 (2012)

ROTH Katharina 1990 (2017)

SCHACHTNER Johannes X. 1985 (2017)

SCHÄFFER Paul Leonard 1987 (2015)

SCHLENKER Manfred 1926 (2013)

SCHLIECKER Jens 1959 (2014)

SCHOONBEK (2012)

SCHULTHEISS Ulrich 1956 (2014, 2015)

SCHWARZE Günter 1949 (2014)

SIECKE Jakob 1982 (2014)

SIMON Art-Oliver 1966 (2014)

STAHMER Klaus Hinrich 1941 (2014, 2016)

STEINKE Tim 1980 (2013)

STENDEL Wolfgang 1943 (2012)

STRIEWE Gabriel 1978 (2017)

STRÜBING Uwe 1956 (2013)

SUITNER Peter 1928 (2012)

THEWES Bernd 1957 (2014)

VAN DER HEIDE 1958 (2012)

VOGLER Marc L. 1998 (2017)

TORRES Jesús 1965 (2016) – außer Konkurrenz

WAHREN Karl Heinz 1933 (2013)

WICK Steffen 1981 (2012)

ZEMTSOV Evgeni 1940 (2012)

Austragungsorte:

2012 Weinsberg • 2013 Bad Wimpfen • 2014 Sinsheim • 2015 Weinsberg • 2016 Heidelberg • 2017 Lorsch.

Wiederholungskonzerte mit inhaltlichen Änderungen:

2012 Heidelberg, Mannheim, Bad Rappenau (plus Madaus und niederländischer Komponist NN, gespielt von Martin Münch) • 2017 Heidelberg (plus Klaas, Kupkovich, Prokofjew)

Wettbewerbe und Gewinner:

2013 (Haage), 2014 (Prado), 2015 (Delorko und Rieger), 2017 (Striewe).

2012 noch ohne Wettbewerb, 2016 Rückblick-Konzert. Es waren auch posthume Teilnahmen zugelassen.

Im „Rückblickkonzert“ (Allers, Birken, Delorko, Denhof, Haage, Hoche, Ihme, Lawall, Lutter, Marks, Prado, Stahmer) 2016 erklangen außerdem Kompositionen von Busoni, Martin Münch, Klaas, Reger und Satie.